На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 633 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну так-то у нас законы запрещают работающие двигатели во дворах дольше 5 минут. Если это маленькая бричка с люменевым...Сколько можно гре...
  • Элеонора Коган
    Довольно интересно, спасибо!!!!В прошлом на терр...
  • Элеонора Коган
    А как это установили?В прошлом на терр...

В Испании нашли нож из кристалла возрастом 5000 лет, который не похож на предметы цивилизаций Европы

На раскопках в Испании археологи нашли древний хрустальный нож возрастом 5000 лет. Он не похож на изделие европейских цивилизаций и за прошедшие тысячелетия лезвие ножа каким-то образом не разбилось. 

Древний предмет найден в массивной крипте, расположенной неподалеку от Севильи. В этой местности нет залежей горного хрусталя, его привезли издалека.

Конечно, на территории современной Испании и раньше находили древнее оружие, но кинжал не характерен ни для одной ближайшей цивилизации. 

 

Длина кинжала — 22 сантиметра. Специально для него в крипте была предназначена отдельная камера, что означает его высокую ценность для владельца. Скорее всего, позволить себе такой предмет мог только очень богатый человек — представитель высшей знати, или (что более вероятно) служитель культа.

Нож мог и не принадлежать одному человеку, а быть предметом культа, передающимся из поколения в поколение. Его ритуальное предназначение почти не вызывает сомнений у археологов. 

Вызывает вопросы и сама сохранность лезвия. Даже самый прочный хрусталь крайне редко переносит возраст в пять тысячелетий. 

Ссылка на первоисточник
наверх