На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

Астрономы считают, что неуловимая Девятая планета может быть черной дырой радиусом 4,5 сантиметра

Формально науке известно о существовании 8 больших планет в Солнечной системе. Косвенные признаки указывают и на девятую планету, но она остается неуловимой для телескопов. После новых исследований астрономы похоже нашли объяснение этому феномену: неуловимая девятая планета может быть черной дырой с диаметром всего 4 сантиметра. 

Гипотезу о существовании девятой планеты выдвинули в 2016 году. Она объясняет все гравитационные аномалии объектов пояса Койпера, ведущих себя так, будто попадают под влияние крупного небесного тела. Гипотеза выглядит очень логичной, однако за 4 года ученым так и не удалось заметить планету ни в один телескоп. 

Поэтому астрономы выдвинули еще более увлекательную теорию. Они постулируют, что 9 планета может может быть даже не планетой, а скорее первичной черной дырой размером с теннисный мяч.

Первичные черные дыры это древние черные дыры, образовавшиеся вскоре после Большого взрыва. Они не рождаются обычным способом в результате коллапса гигантской звезды. В ранней Вселенной высокая плотность и неоднородные условия могли привести к тому, что достаточно плотные области испытали гравитационный коллапс, создавая маленькие черные дыры без необходимости коллапсирования звезд.

Черная дыра радиусом в 4,5 сантиметров будет обладать массой в пять земных. Это также объясняет гравитационные аномалии пояса Койпера, но теорию еще нужно будет доказать. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх