На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

Следы возрастом 480 миллионов лет: ученые нашли отметины в камне

Странные следы возрастом 480 миллионов лет привлекли внимание ученых со всего мира. Дело в том, что древние создания зачем-то выстроились в длинную очередь. 

Необычное поведение трилобитов пытались объяснить многие палеонтологи. Животные выстроились в несколько цепочек и двигались все в одном направлении. 

Первый шаг в раскрытии загадки сделал палеонтолог Жан Ваннье из Лионского университета. Он предположил, что трилобиты двигались колонной касаясь друг друга антеннами. Это могло помогать им не терять общего направления в шторм.

Трилобиты представляют собой создания длиной до 22 миллиметров. Сзади на крепком панцире располагаются длинные шипы — скорее всего, они были нужны именно для таких ситуаций.

Судя по всему, трилобиты двигались к месту общей стоянки. Интересно, что ранее ученые никогда не наблюдали подобного стайного поведения у древних животных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх