На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что люди его встретили по доброму и накормили!!!!Слон проголодался...
  • Элеонора Коган
    Здорово, умный слоник Плай Дуан!!!!Слон проголодался...
  • саша дмитренко
    у  мальчиков  запросы  не  меньше)))Запросы современн...

Пустыня посреди Тихого океана. Ученые изучают причины появления подводной пустоши размером больше Сахары

В самом сердце южной части Тихого океана ученые с удивлением обнаружили подводную пустошь, размеры которой превышают размеры Сахары. Так называемая Точка Немо стала объектом пристального изучения океанологов — они пытаются понять, каким образом в океане появился настолько безжизненный объект. 

Точка Немо

По сути, ближе всего люди оказываются к Точке Немо из космоса — когда над ней проходит МКС, то расстояние сокращается «всего» до 400 километров. Чисто технически круговорот занимает целых 10% мирового океана и тем удивительнее то, что с точки зрения морских биологов это настоящая пустыня. 

Пустыня в океане

Команда исследователей из университета Макса Планка провела длительное путешествие через центр круговорота и за все время им удалось собрать только мельчайших микробов. 

Похоже, что пустыня сформировалась из-за недостатка питательных веществ. Заплыви сюда любая рыба и ей просто не откуда будет получать пищу. Впрочем, возможно на отсутствие жизни в Точке Немо влияют и другие факторы, это еще ученым предстоит выяснить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх