На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Щипилов
    Этот "писатель" вообще ничего не понимает в формировании уплотнения, их перемещения по крылу. Отрыв уплотнения происх...Истребители прохо...
  • Михаил Еграшин
    Это фото из диссертации 🤣Николь Ниал: докт...
  • Элеонора Коган
    Смелый мужик.Мужчина опустил к...

Подводное царство майя: дайвер взял камеру и погрузился в пещеры

Древние майя считали подземные воды полуострова Юкатан вратами в другой мир. Погружение в сеноты действительно напоминает сюрреалистичное путешествие: дайвер с большим запасом кислорода погрузился в пещерный лабиринт, пронизывающий весь полуостров.

Дайвинг в пещерах

Рек и озер на Юкатан почти нет, поэтому для майя сеноты, карстовые провалы в земле, были сакральным местом. По всей территории полуострова их около 7 тысяч, большинство находятся далеко в джунглях.

Погружение в сенот

Мартин Броэн, дайвер из Буэнос-Айреса, уже не первый раз предпринимает попытку исследовать подводные пещеры. Сложность в том, что они соединяются друг с другом в подобие бесконечного лабиринта. 

Подводный лабиринт Юкатана

Внизу встречаются и огромные пропасти и настоящие горы.

Подводный мир

Долгого путешествия по этому подводному лабиринту не могут себе позволить даже опытные дайверы. Карт подземелья нет и погружение ограничено запасом воздуха в баллонах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх