На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Побольше бы таких красивых и умных училок.😁😁😁😁Оксана Невеселая:...
  • ЧилиИвано
    Учитель - это не зря звучит гордо - а значит ответственно. Можно сказать что сейчас никто не почитает Отцов и Матерей...Оксана Невеселая:...
  • ЧилиИвано
    Девка краса жизни, а вас можно понять в зависти, что проснулась не рядом 🤣Оксана Невеселая:...

Бросаем раскаленную наковальню в зимний лед озера

Экспериментаторы вытащили раскаленную докрасна тяжеленную наковальню на лет замерзшего зимнего озера и решили проверить, сможет ли тысячеградусный жар от стали справиться с толщей льда. Захватывающий опыт сняли на видео.

При контакте со льдом две совершенно разные среды соприкоснулись и началось противоборство жара и льда. Тяжелая наковальня весом в десятки килограмм вобрала в себя огромное количество тепла. Вместе с самим весом, она оказывает на лед колоссальное давление, плавящее его. Поэтому наковальная начала погружаться в лед. 

Но и лед тоже является средой, которая имеет колоссальную теплоемкость. Помните, как кузнецы опускают раскаленную сталь в воду и она моментально остывает? Здесь примерно тоже самое. Поэтому по мере погружения в лед наковальня теряла свой яркий цвет, снижая температуру. 

В итоге все свелось к противоборство, где больше запас прочности: лед вышел победителем. Тепла наковальни хватило, чтобы прожечь 20 сантиметров льда, но это была лишь часть его толщины. Так что если хочется прожечь имеено такой лед, надо брать либо предмет потяжелее, либо поверхность соприкосновения делать меньше. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх