На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

Швеция 15 лет слушала звуки сельди, принимая рыбу за советские субмарины

15 лет подряд шведы были уверены, что в их водах полно советских субмарин. Целые военные базы прислушивались к акустическому следу — Швеция слышала подводные лодки, но никак не могла их найти. И лишь после распада Советского Союза ученые выяснили правду: все 15 лет Стокгольм принимал за боевые субмарины звуки селедки. 

А началось все в 1981 году. Советская субмарина показалась неподалеку от шведской военной базы. Стокгольм был уверен, что СССР на постоянной основе отправляет свои подводные лодки на разведку, Швеция организовала целую программу их поиска. И действительно, в территориальных водах услышали странные акустические сигналы — теперь шведы были просто уверены, что Советский Союз отправил к ним десятки субмарин.

Но визуальных свидетельств не было, не показывал неуловимые субмарины и радар. Был только звук, но звук ведь шел постоянно! 

На постах внимания не ослабляли. Уже распался Советский Союз, а шведы все еще слышали подводные лодки. Наконец, в 1996 году на военно-морскую базу Берген в Стокгольме пригласили профессора Университета Южной Дании Магнуса Уолберга. 

История о ситуации от самого Магнуса Уолберга:

Сельдь в Балтике водится гигантскими косяками, площадь которых легко может занять до квадратного километра. Приближение хищника дает всему косяку сигнал: сбрасывать воздух из плавательного пузыря и уходить на дно. Вот эти-то звуки селедки, прячущейся от морских хищников, шведы 15 лет и принимали за советские субмарины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх