На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Побольше бы таких красивых и умных училок.😁😁😁😁Оксана Невеселая:...
  • ЧилиИвано
    Учитель - это не зря звучит гордо - а значит ответственно. Можно сказать что сейчас никто не почитает Отцов и Матерей...Оксана Невеселая:...
  • ЧилиИвано
    Девка краса жизни, а вас можно понять в зависти, что проснулась не рядом 🤣Оксана Невеселая:...

Советские трофеи: оружие и техника СССР, которые были в цене у солдат Рейха

Во время Второй мировой войны трофеи доставались обоим из сторон, причем в первый год боевых действий между Германией и СССР, у немецкой армии их было больше. Солдаты Рейха двигались на восток и не брезговали возможностью использовать трофейное оружие и технику. Некоторые из образцов особенно ценились.

Захват складов на западе СССР в первый этап войны дал в распоряжение немцам большой арсенал знаменитых пистолетов-пулеметов Шпагина и Судаева. Несмотря на то, что у солдат Рейха было свое стрелковое оружие, разработки СССР получили признание за счет простой и почти безотказной конструкции. 

Часть оружия направлялась союзникам Германии. Обычно советские ППШ переделывались под немецкий калибр патронов, потому что он различался у сторон.

В архивах сохранилось множество фотографий, где немецкие солдаты с интересом изучают советское оружие. 

Стрелковое оружение было не единственным из трофеев немцев. Нередко в распоряжение армии попадали и советские танки. Довольно часто их брали на вооружение, перекрашивая ливрею. В кадрах кинохроники можно увидеть Т-34, БТ-7, Т-26 - немецкие солдаты охотно позировали на фоне трофейной техники.

Видео с историческим экскурсом:

С перелемом хода войны картина поменялась, начиная с 1943 года больше трофеев было уже у Красной Армии. Правда, советские солдаты редко использовали трофеи - слишком затратной считалась переделка калибров и их адаптация.  

В оригинале статьи есть видео. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх