На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

Озеро с черной водой. Местные жители уверены, что воду из Фундудзи нельзя унести, а геологи фиксируют приливы и отливы

Живущие неподалеку от Черного озера люди уверены, что его воду нельзя взять с собой. Ученые считали истории про озеро Фундудзи суеверием, но действительно не смогли надолго унести воду в бутылках - она очень быстро испарилась. Кроме того, геологи зафиксировали в озере приливы и отливы словно в открытом море. 

Европейцы узнали об озере Фундудзи еще в 1917 году. В него впадает сразу несколько рек, но глубина всегда остается одной и той же. Удивили исследователей и приливы — в озерах их обычно нет. 

Французский геолог Тревор попытался взять с собой воды озера для проверки в лаборатории. Он набрал воды в герметичные бутылки, но на следующий день обнаружил их пустыми. Лишь спустя десятилетие, с открытием новых химических элементов загадку удалось разрешить. 

Оказалось, что воды Фундудзи содержат повышенное содержание солей хрома. Этот химический элемент кристаллизует воду, в жидком состоянии она хранится не может. Есть гипотеза, что на самом дне озера лежит плотный осадок хрома — по ночам температура воздуха снижается, вода кристаллизуется и на озере создается эффект отлива. 

В бутылках же вода просто «пропадает», но на самом деле точно так же кристаллизуется и мелкой пылью оседает на стенках. Исследование озера все еще продолжается — ученые хотят выяснить, каким образом в ядовитой для большинства живых существ воде обитают крокодилы и даже медузы.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх