На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 636 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вахтанг Плоскогубцев
    Нас не понять тинейджерам сопливым Их поколенье выбирает лимонад, А мы с тобой пойдём на пиво! Пойдём с тобой на пиво...Ученые признали п...
  • Руслан Белов
    -Ага! Холодная какая-то, надеюсь, вода теплая.Андреа Россе: про...
  • Олег Самойлов
    Пусть живет так, как ей НРАВИТСЯ! И делает то, что может!Самая гибкая деву...

Сканирование земли на месте Каракорума показало, что столица Чингисхана была в 5 раз больше, чем считала наука

Ученым впервые удалось нанести на карту древнюю столицу Монгольской империи. Примерные его масштабы оказались совершенно неверны: сканирование показало, что построенный Чингисханом и развитый его сыном город в пять раз больше. 

Чингисхан перенес свою военную резиденцию на берега Орхона в 1220 году. Отсюда он повел войска на Хорезм, а оставленный лагерь начал развиваться.

Столичным городом Каракорум стал уже при сыне Чингисхана, Угедэе. 

Точные границы великой столицы монголов удалось установить лишь в наши дни. Международная группа археологов 52 дня сканировала площадь в 465 гектаров при помощи особого прибора — сверхпроводящего квантового интерферометра. 

Как оказалось, город примерно в пять раз больше, чем считалось ранее. Это может заставить ученых пересмотреть и другую историческую информацию о монгольской империи: чем крупнее в те времена был город, тем большее значение он имел для страны. 

Удивила археологов и еще одна странность. Внутри города, за крепостной стеной, шло огромное пустое пространство — зачем оно, ученым еще предстоит выяснить.

Ссылка на первоисточник
наверх