На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Кареглазый темнокожий брюнет, да еще и, судя по реконструкции, с характерным монголоидным разрезом глаз и широкоскулы...ДНК раскрыла интр...
  • Георгий Михалев
    Хорошо подготовленная операция и исполнители.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...

10 вещей, которые мы не знали об Альберте Эйнштейне

Альберт Эйнштей, как и все гении, был очень загадочным человеком. Например, перед смертью он произнес несколько слов по-немецки, но американская медсестра не смогла их потом воспроизвести. 19 апреля 1955 года без широкой огласки состоялись похороны великого учёного, на которых присутствовало всего 12 самых близких друзей. Со смертью самого выдающегося физика-теоретика XX века началась эпоха великих физических открытий, основоположником и предвестником которых стал Альберт Эйнштейн. Мы нашли 10 малоизвестных фактов о знаменитом ученом, которые идут вразрез с укоренившимися мифами об Эйнштейне.

>

Он имел задержки в развитии

Маленький Альберт Эйнштейн не говорил приблизительно до семи лет, что в нынешней детской психологии является признаком серьезных психических нарушений. Но исследователи биографии говорят, что, возможно, маленький Эйнштейн страдал от синдрома Аспергера, расстройства аутистического спектра, которое влияет на речевые центры и поведенческое развитие у детей.

Он хорошо знал математику

Согласно странному мифу, многие считают, что Эйнштейн учился из рук вон плохо и даже не смог сдать школьный экзамен по математике. На самом деле, он преуспевал и в математике, и в физике и уже в 12 лет интересовался университетскими курсами по этим наукам.

Он сделал все великие открытия в течение одного года

В 1905 году Эйнштейн опубликовал четыре статьи, которые составили основу его вклада в теоретическую физику. В то время он работал клерком в швейцарском патентном бюро и параллельно писал докторскую диссертацию. В этих четырех статьях он описал математическую теорию относительности и другие теории, которые потом принесли ему Нобелевскую премию.

Он не получал Нобелевскую премию за теорию относительности

Лауреатом престижной премии Эйнштейн стал вовсе не за работы по теории относительности, а за то, что он объяснил фотоэлектрический эффект, используя квантовую теорию. Теория относительности осталась без награды — потребовались годы, чтобы подтвердить ее экспериментально.

Он выступал в роли переговорщика при захвате заложников

Эйнштейн был хорошо известен как убежденный пацифист и ему удалось проверить свои убеждения на практике. Сразу после Второй мировой войны, когда радикальные студенты Берлинского университета захватили ректора и несколько профессоров в заложники, Эйнштейн выступил в качестве парламентера и смог убедить радикалов отпустить заложников.

Он имел внебрачную дочь

Во время учебы в университете в Цюрихе Эйнштейн имел роман с однокурсницей Милевой Марич, которая в конечном счете стала его первой женой. Но еще до официального брака, пара имела дочь, судьба которой неизвестна. Она либо погибла в младенчестве, либо была отдана на усыновление.

Был большой любитель женщин

Брак Эйнштейна и Милевы Марич распался из-за того, что ученый был не прочь пообщаться с другими женщинами. Одна из его любовниц — кузина Эльза в конце концов стала его второй женой.

Нобелевская премия Эйнштейна была потрачена на бракоразводный процесс

Развод Эйнштейна и Милевы Марич был долгим и тягостным и деньги от престижной премии пошли на возмещение судебных убытков и выплаты бывшей жене.

Ему предлагали место в правительстве Израиля

Кроме как выдающийся физик-теоретик, Эйнштейн был знаменит еще и за свои политические взгляды. На протяжении всей жизни он сохранял свои пацифистские взгляды и выступал против распространения ядерного оружия после окончания Второй мировой войны. В 1952 году премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион предложил Эйнштейну председательство в правительстве в недавно созданном государстве Израиль, но он отверг его, сославшись на свой преклонный возраст.

Его мозг был украден

Эйнштейн завещал кремировать свое тело и это было исполнено, но не полностью. Врач, который выполнял вскрытие 18 апреля 1955 года в Принстоне, — патологоанатом доктор Томас Харви, не смог устоять перед соблазном изучить мозг светила науки и украл часть мозга ученого для исследований.

Теги: персоны, культура, Альберт Эйнштейн, физика, теория относительности
Комментарии
Новости advert.mirtesen.ru
Новости СМИ2
Загрузка...
Культура

Вся правда о главных исторических мистификациях

 Вся правда о главных исторических мистификациях
Микаэла Исиззу: изящная незнакомка
Девушки

Микаэла Исиззу: изящная незнакомка

Как часто девушки думают об этом
Здоровье

Как часто девушки думают об этом

Брось немедленно: как понять, что отношениям пришел конец
Культура

Брось немедленно: как понять, что отношениям пришел конец

Что говорит окружающим растительность на мужском лице
Уход

Что говорит окружающим растительность на мужском лице

Другие материалы раздела
  • 10 вещей, которые мы не знали об Альберте Эйнштейне

    10 вещей, которые мы не знали об Альберте Эйнштейне

  • Актеры, которые замучили всех на площадке своими запросами

    Актеры, которые замучили всех на площадке своими запросами

  • Русские двойники знаменитых актеров

    Русские двойники знаменитых актеров

  • Красивые люди с самой необычной внешностью на свете

    Красивые люди с самой необычной внешностью на свете

  • 10 самых кричащих платьев в истории красной дорожки

    10 самых кричащих платьев в истории красной дорожки

  • 10 звезд девяностых, которых сегодня не узнать

    10 звезд девяностых, которых сегодня не узнать

ЗАГРУЗИТЬ БОЛЬШЕ СТАТЕЙ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх