На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

Астрономы показали 5 двойных звезд, рядом с которыми может существовать жизнь

На небосклоне знаменитого Татуина из «Звездных войн» светили сразу два солнца. До настоящего момента ученые считали подобное невозможным: две звезды передают слишком много энергии. Но недавно астрономы с помощью математической модели сумели найти пять реальных двойных звезд, на планетах которых может существовать развитая жизнь. 

Мы привыкли воспринимать наше Солнце как идеальный источник энергии, но большинство звезд Млечного пути вовсе не похожи на него. Более того, по подсчетам ученых примерно 85% всех звездных систем содержат сразу две звезды.

Тем не менее, как минимум пять из систем с двойными звездами потенциально обитаемы, это удалось доказать исследователям из Нью-Йоркского университета. Команда изучила всего 9 систем: Кеплер-16 , Кеплер-34, Кеплер-35, Кеплер-38, Кеплер-64, Кеплер-413, Кеплер-453.

Особенное внимание астрономов привлекла Кеплер-38. Условия на этой планете близки к земным, здесь может быть даже вода. А значит, ничего не мешает развитию похожей на нашу жизнь. 

На данный момент исследования планет проводятся только в компьютерной симуляции с использованием математических алгоритмов. Возможно, в ближайшее время к потенциально обитаемым двойным системам направят и зонд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх