На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 341 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну насчет возраста и стажа чос, а то что в штатах получить лицензию пилота-любителя винтового воздушного судна легче ...Девушка с внешнос...
  • Александр Ялунин
    Чужих детей не бывает.Курица вела себя ...
  • Алексей Цветков
    Человек когда-то жил на Марсе.Марс впервые снял...

Высохшая река обнажила древний город, которому больше 3 тысяч лет

Руины древнего города выступили из мелеющей реки. Постройкам более 3 500 лет, принадлежат они давно исчезнувшей малоизученной цивилизации.

Находку сделала группа немецких археологов. Судя по всему, дворец возвели в эпоху правления империи Миттани. Сведений об этой дохристианской цивилизации практически не сохранилось. 

Внутри самого дворца найдены клинописные таблички. Расшифровка займет еще не мало времени — язык Миттани сложен. 

Район, в котором обнаружен древний город, был затоплен в середине 80-х годов прошлого века. А в 2010 году ученые поняли, что вода скрывает останки археологических ценностей, но добраться до них не было никакой возможности. 

Расшифровка клинописных табличек поможет пролить свет на эпоху правления империи Миттани. На данный момент об утерянной цивилизации известно очень мало — в XVI веке империя правила значительными территориями современной Северной Месопотамии и Сирии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх