На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 605 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    А сколько сногсшибательных красоток у нас! А эти так себе.10 сногсшибательн...
  • Олег Железовский
    Этого не может быть,ведь Земля плоская!Ученые: под Земле...
  • Элеонора Коган
    Мои котик и кошечки всё сметают со стола и забрасывают за холодильник.Девушка установил...

На Марсе обнаружено подземное море: воды хватит, чтобы опоясать рекой всю планету

В районе экватора на Марсе ученые нашли настоящее подземное море. Формация огромна, дно предполагаемого водоема находится на глубине в 3,7 километра. Красная планета часто сравнивается с пустыней, но воды в этом море столько, что ее хватит для полноводной реки, которая пройдет через весь Марс. 

Обнаружить скрытый водоем удалось при помощи орбитального аппарата ESA Mars Express.

Его георадар показал осадочные отложения на экваторе — эти следы и привели ученых к морю. 

Это ряд структур, простирающихся на 5 тысяч километров вдоль экватора Марса. Они интересны сами по себе — что привело к образованию этих огромных, достигающих километров в высоту отложений, пока неизвестно. 

Открытие позволяет предполагать, что вода есть и в других частях Марса. Теперь ученые хотят понять, как давно водоем заперт под поверхностью планеты. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх