На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Федоров
    Писал воспоминания один освободившийся заключённый. На зоне приласкал маленькую кошечку и остаток отсидки они были вс...Потерявшийся в по...
  • Nata
    Ага, двойную.Бывший сотрудник ...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Ну, фсё! Надо купить шапочку из фольги😜Бывший сотрудник ...

Бункер на колесах: самовыкапывающаяся бронемашина Редут

Разработка советских инженеров не имела аналогов нигде в мире. Бронемашина Редут представляла собой самый настоящий бункер на колесах и могла закапываться в землю.

В 1970-х годах развитие высокоточного оружия заставило инженеров задуматься о защищенных командных пунктах. Базой для будущего бункера стало шасси МАЗ-543.

Комплексу разработали и специальные устройства — механизмы заглубления давали Редуту возможность окопаться в любой местности. 

Работа пункта управления и всего экипажа уникальной машины обеспечивалась системами отопления и вентиляции. При необходимости командный состав Редута мог окопаться и не выходить из бункера до 10 дней, автономное оборудование обеспечения это позволяло.

Закопаться в подготовленный котлован Редут мог всего за полчаса. И выйти из него наружу за столько же. Большинство армейских офицеров высказалось за введение уникального комплекса в строй. 

К сожалению, на тот момент СССР испытывал уже серьезные проблемы и дальше опытного образца дело не пошло.

Ссылка на первоисточник
наверх