На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Вечтомов
    Чем больше узнаёшь собак,тем меньше доверяешь людям...Собаки заметили н...
  • Владимир Алтайцев
    Явно, чя то  не современные  деревья  тогда  росли, а гигант ские  хвощи и папоротники.Как выглядел самы...
  • РОМАН Молчанов
    Эт и есть зеркало )))Мужчина изучал се...

Заброшенные поселки дальнего севера

Русским Севером гордо именуют Вологодские земли. Суровые деревенские срубы когда-то были домами для настоящих покорителей природы. Сегодня же здесь гуляет лишь ветер: путешественник пробрался сразу в несколько заброшенных деревень.

На самом берегу реки Нутренки стоят две старые деревни, Никольская и Большая.

Местные жители привозили дома из северной глубинки, они огромны, даже монументальны. 

Срубы часто ставились вплотную друг к другу. Крышу делали общую, сзади пристраивали амбары и хлевы.

На Севере в принципе редко хозпостройки размещали отдельно, так крестьяне могли вести работу не выходя на улицу в ненастье. 

Чуть дальше, уже на Белозерской гряде стоит еще одна заброшенная деревня, Ново. Дома здесь уже другого типа, более приземистые, вытянутые. 

Внутренние интерьеры домов пусты и унылы. Сохранилась старая мебель, в некоторых стоят интересные кованные сундуки.

Люди не стали брать с собой ничего, оставляя все на волю судьбы.

Ссылка на первоисточник
наверх