На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

Затонувшие корабли, которые можно увидеть своими глазами

За всю историю человечества на дне морей осели миллионы кораблей. Большая часть из них уже превратилась в пыль, другая же находится в малодоступных частях океана. Но встречаются и суда, которые можно увидеть лично, не отправлясь в подводную экспедицию.

Как правило, даже после небольшого рифа, потерявшее ход судно владельцам дешевле оставить на своей последней остановке, чем собирать команду, поднимать его и везти в док на ремонт. Так и получаются подводные памятники, которые море очень быстро превращает в коралловые рифы или пристанища для рыб.

Один из таких кораблей, «Исследователь мира», строился для круизов во льдах. Несмотря на продвинутую антиледовую защиту, не помеченный на карте риф поставил точку в круизах Исследователя. Владельцы его так и оставили на мелководье.

Впрочем, не все суда становятся памятниками по случайности. Иногда баржи и корабли затапливают специально, предварительно транспортировав в заранее помеченное место. Ученые выяснили, что такие суда положительно сказываются на морской флоре и фауне, которая начинает процветать в месте нахождения большого скопления металла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх