На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Волки человечней людей.... Учитесь у них....Мужчина 7 дней ко...
  • Владимир Бурцев
    Оpанжевое небо, Оpанжевое моpе, Оpанжевая зелень, Оpанжевый веpблюд. Оpанжевые мамы Оpанжевым pебятам Оpанжевые песни...Почему самолеты к...
  • Владимир Бурцев
    Вы меня застигли в врасплох и озадачили всерьез- два варианта: или покрасить перед посадкой на снег самолет, или пере...Почему самолеты к...

Первый в мире тоннель для кораблей изнутри. Норвежцы показали изображения проекта

Первый в мире тоннель для кораблей начали строить в горах Норвегии. Проект планировали несколько десятилетий и теперь наконец местные инженеры показали изображения тоннеля внутри и снаружи.

Тоннель Stad Ship Tunnel пройдет насквозь горного массива Стад в самом узком его месте — придется пробиться через 1,6 километра скальной породы. Пока запланированная ширина тоннеля составляет 36 метров, норвежцы считают, что этого достаточно для современных судов. 

Проход через горы потребовался из-за частых штормов в море Стадхавет. Сейчас кораблям приходится несколько дней пережидать в гавани непогоду, это самая штормовая зона во всей Норвегии.

После окончания строительства по тоннелю будут проходить в среднем до 20 судов за день. Движение одностороннее с переменой каждый час, это будет регулировать светофор. 

Планируется завершить строительство уже к 2026 году. На весь проект уйдет почти три миллиарда доллларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх