На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Ишимбаев
    Есть на орбите Земля планета похожая на нашу Землю. Вращается одинаково вокруг Солнца и всегда с противоположной с...Астрономы утвержд...
  • Eduard
    Ему тесно и шалить негде!Орнитологи подлож...
  • Евгений Стрекнев
    где увидел понос? там просто написано...быки. А "bull shit" просто дерьмо.Девушка сделала т...

В 1816 году лето не пришло, и холодную весну сразу сменила осень. Год без тепла назвали коротким ледниковым периодом

Есть моменты, которые влияют на всю историю цивилизации. Год 1816 был именно таким. В тот печальный год крестьяне на полях не дождались лета. Солнце не вернулось и после зимы. Внезапные заморозки разделили эволюцию на этапы «до» и «после», но в результате человек стал только сильнее.  

В истории Западной Европы и Северной Америки 1816 так и остался под прозвищем «Год без лета». Склонные к утрированию американцы и вовсе прозвали его «тысяча восемьсот насмерть замёрзший» (eighteen hundred and froze to death).

Этот же пепел вызвал в северном полушарии эффект вулканической зимы. Среднегодовая температура разом упала на 3 градуса. Долгожданное лето, когда идет активный сбор урожая, или посадка нового, не пришло. Все пропало при заморозках. 

Во Франции, Германии и Англии вскоре вспыхнули голодные бунты. Десятки тысяч европейцев бросили все и устремились в Америку. Забавно, но этот катаклизм стал чуть ли не основной причиной современного процветания США. 

Немецкий изобретатель Карл Дерез из-за отсутствия овса для лошадей разработал альтернативные способы передвижения. Его последователи изобрели велосипед, что стало первым шагом к механизации личного транспорта.

Все последствия этого года: 

Человечество и сейчас недооценивает влияние климата. Два подобных года и нам придется заново изобретать всю цивилизацию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх