На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Значит, они в рабочем состоянии и и можно использовать.Машины в пленке о...
  • Элеонора Коган
    Вот это клад.Машины в пленке о...
  • Владимир Соловьев
    В начале 90-х много северокорейцев работали в России. Работали, быстро, по долгу и очень качественно. С местными в ра...Турист отбился от...

Побег из СССР: пилот развернул секретный истребитель и улетел в США

Побег из СССР профессионального летчика вошел во все архивы разведок. Виктор Беленко не только сумел обставить КГБ и десантников, но и угнал на Запад один из самых секретных истребителей того времени.

За перехватчиком МиГ-25 в ту пору реально следили все страны мира. В США о его существовании было известно только по спутниковым фотографиям.

Достать хотя бы приблизительные чертежи самолета оказалось невозможно, часть с рабочими МиГами охранялась советской десантурой.

Рано утром летчик (характеризовали его как странного, нелюдимого парня), поднял МиГ на тренировочный полет. А затем внезапно исчез с радаров, круто спикировав в океан.

Украденный самолет Беленко посадил в Японии прямо на шоссе. Оттуда по частям его переправили в США. МиГ перестал быть секретным, что стоило СССР около 2,5 миллиардов рублей — пришлось менять всю систему «свой-чужой» на парке боевых машин.

Виктор Беленко никогда не вернулся на родину. До 1987 года американская разведка холила перебежчика. Летчик преподавал в нескольких специализированных университетах, а затем пропал из виду. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Ссылка на первоисточник
наверх