На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    На азеров и таджиков похожи. Да и на арабов, пожалуй.Ученые по анализу...
  • Fialka
    вот вам СО2 и потеплениеМы что-то разбуди...
  • Владимир Соловьев
    Славные ребята с нашего Алтая!Ученые по анализу...

В конце 20 века в Ливии хотели пустить реки под Сахарой: проект зеленой пустыни Каддафи

Расположенная практически посреди Сахары Ливия считается одним из наиболее засушливых мест планеты. Изменить это попытался в конце 20 века Муаммар Каддафи, пустивший рукотворные реки прямо под пустыней — проект на сегодняшний день считается почти самым сложным из всех, когда-либо начатых человечеством. 

В 1953 году при поиске нефти в южной Ливии были найдены гигантские подземные резервуары питьевой воды, каждый объемом примерно по 35 тысяч кубических километров. 

Почти десять лет спустя появились первые планы по созданию ирригационной системы, но реализация ее выглядела по меньшей мере фантастической. 

А в 1969 году к власти пришел Кадаффи и сразу же заинтересовался найденными запасами. Под его руководством разработали план, согласно которому вода должна была поставляться на 130 тысяч гектаров земли. Это позволило бы вывести Ливию с ее засушливым климатом в ряды сельскохозяйственных стран. 

Вода шла по огромным трубам диаметром четыре метра, ради них специально был построен завод в Эль-Бурайке. Успели выпустить полмиллиона труб. В 1996 году водой из скважин умылись первые жители Триполи, десять лет спустя Книга рекордов Гиннеса признала проект Великой рукотворной реки самым большим ирригационным проектом в мире. 

Однако, сегодня проект остается далек от завершения. Политическая обстановка в стране далека от созидательной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх