На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 358 подписчиков

Свежие комментарии

«Ледяной червь» в леднике Гренландии. Как строили самую секретную базу времен Холодной войны: видео

Журналисты любят рассказывать истории о тайных базах немцев в Антарктиде, но в отличие от этих домыслов подземный город в леднике Гренландии существовал на самом деле. В обстановке строжайшей секретности спецгруппировка войсковых инженеров строила самую секретную базу времен Холодной войны: на архивных видео хорошо видна архитектурная задумка Ледяного червя, которого нашли только благодаря таянию ледников. 

Проект «Ледяной червь» (Iceworm) Пентагон запустил в 1959 году. Это должна была быть база, объединяющая сеть ядерных ракетных площадок под ледником Гренландии.

Военные считали эту точку чрезвычайно выгодной: территория находится недалеко от России, разведку можно обмануть спрятавшись во льдах. 

Вся инфраструктура базы объединялась сетью тоннелей длиной в 4000 километров. Постоянный контингент «червя» состоял из 200 человек. С электричеством разобрались просто: на базе поставили первый в мире переносной ядерный реактор Alco PM-2A, который давал станции 2 мегаватта энергии. 

Оказалось, что перемещение ледников внутри ледяного щита Гренландии гораздо более интенсивно, чем рассчитали ученые. По новым данным, срок службы всей базы упирался в двухлетний потолок, после чего началось бы разрушение тоннелей. Проект пришлось спешно свернуть. 

Архивное видео, на котором можно рассмотреть устройство станции: 

Что делать с остатками базы не определились до сих пор. К концу столетия эта часть ледяного щита Гренландии наверняка растает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх