На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    А статья- то где? Кроме голой девахи нет ничего. Вообще- то эти фото для домашнего альбома, здесь они к чему?Николь Ниал: докт...
  • Маша Глага
    И похоже ничего)))Марс впервые снял...
  • Леонид Ла Рошель
    Не понял восторга афтыря - рыбы словно парят в воздухе, он что не видел, как рыбы парят в воздухе дословно? Показываю.Одно из самых чис...

Побег из СССР: пилот развернул секретный истребитель и улетел в США

Побег из СССР профессионального летчика вошел во все анналы разведки. Виктор Беленко не только сумел обставить КГБ и десантников, но и угнал на Запад один из самых секретных истребителей того времени.

За перехватчиком МиГ-25 в ту пору реально следили все страны мира. В США о его существовании было известно только по спутниковым фотографиям. Достать хотя бы приблизительные чертежи самолета оказалось невозможно, часть с рабочими МиГами охранялась советской десантурой.

Выходка Беленко стала для американцев подарком.

Рано утром летчик (характеризовали его как странного, нелюдимого парня), поднял МиГ на тренировочный полет. А затем внезапно исчез с радаров, круто спикировав в океан.

Украденный самолет Беленко посадил в Японии прямо на шоссе. Оттуда по частям его переправили в США. МиГ перестал быть секретным, что стоило СССР около 2,5 миллиардов рублей — пришлось менять всю систему «свой-чужой» на парке боевых машин.

Виктор Беленко никогда не вернулся на родину. До 1987 года американская разведка холила перебежчика. Летчик преподавал в нескольких специализированных университетах, а затем пропал из виду. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх