На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Умного человека можно охарактеризовать. Мудрого - не возможно!10 признаков умно...
  • Валерий Евстафьев
    Запад преуспел на тестировании ума. Важнее протестировать душу. Чувство юмора, музыкальный слух, художественный вкус,...10 признаков умно...
  • Леонид Ла Рошель
    пока не пнули...10 признаков умно...

5 российских городов, название которых неправильно произносят почти все россияне

Никого не удивляет неправильное произношение иностранцами названий российских городов. Русский язык, в конце-концов, не относится к категории простых. Но похоже, он сложен и для нас самих: по данным экспертов, названия как минимум 5 российских городов неправильно произносят почти все россияне. 

Начнем с главного города Чукотки. В слове Анадырь подсознательно хочется поставить ударение на последний слог, как и делает большинство. А по правилам слово произносится Анадырь, с ударением на первый. 

Примерно та же проблема и названием подмосковной Балашихи. На самом деле она Балашиха!

И даже древнерусская Верея правильно произносится иначе — ударение на последний слог, Верея. У слова есть и свое значение: в старославянском вереей называли столб у ворот. 

Впрочем, ошибки в произношении названий городов обычно замечают только лингвисты. А поправляют лишь местные жители. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх