На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...
  • Владимир Соловьев
    "Асторофизики нашли новую черную дыру". ОНИ ЗАГЛЯНУЛИ В РОССИЙСКИЙ БЮДЖЕТ?Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Боев
    Лежат себе так на земле руны, поблескивают, под ноги попадаются прохожим женщинам... ... Когда у нас перестанут публи...Женщина возвращал...

Ученые нашли самое опасное место в истории планеты: долина динозавров на территории Сахары

Международная группа археологов считает, что обнаружила самое опасное место за всю историю Земли. Оно находится на окраине Марокко: в незапамятные времена в долине на территории современной Сахары обитали десятки тысяч хищных динозавров.  

Сегодняшний вид Сахары может мало что сказать о событиях 100 миллионов лет назад. Началось все со случайной находки – ученые увидели в песках окаменелости динозавра. 

Но в отличие от большинства других мест, окаменелости динозавров в Сахаре носили массовый характер – словно тут их были в одном месте десятки тысяч. Раскопки на глубину лишь подтвердили теорию – такой концентрации динозавров больше не зафиксировали нигде в мире.

В итоге ученые оформили ареал обитания доисторических существ – долина высохшей реки на территории современного Марокко. 

Конечно, в те времена Сахара вовсе не была пустыней. Здесь располагалась обширная система рек, богатая рыбой и растительностью местность привлекала более мелких динозавров, а за ними приходили и хищники. 

Самая опасная пустыня Земли

Именно здесь ученые нашли сразу трех крупнейших из всех известных хищников мелового периода: 10-метрового кархарадонтозавра с зубами по 20 сантиметров, дельтадромеуса, умевшего прыгать на несколько метров вверх и несколько видов гигантских птерозавров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх