На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Fialka
    вот вам СО2 и потеплениеМы что-то разбуди...
  • Владимир Соловьев
    Славные ребята с нашего Алтая!Ученые по анализу...
  • Виктор Александров
    Уважаемые эксперты! Не плюйте, пожалуйста, революционной слюной в автора! Если хотя бы одному читателю это поможет, т...Вдеваем нитку в и...

Самые огромные волны, которые сняли на видео

В природе встречаются такие чудовищные волны, что само существование их кажется нам ошибкой. Невероятная сила прилива выглядит буквально воплощением океанского гнева.

Любители экстремального отдыха каждый год съезжаются на побережье Португалии. Город Назаре давно стал меккой дайверов и серферов со всего мира: здесь, из-за уникального рельефа морского дна зарождаются просто невероятные волны. Наиболее отчаянные путешественники даже становятся на серф — за их приключениями всегда наблюдают огромные толпы народа.

Но моряки на волны Назаре смотрят с усмешкой. Они-то знают, что в океане им может повстречаться гораздо более опасное явление, так называемая волна-убийца, или блуждающая волна. В провалах между 30-40 метровыми волнами может легко сгинуть целый корабль!

Ну а рекорд поставила в 1958 году волна, опустошительным приливом прокатившаяся по заливу Литуя на Аляске. Гигантский оползень спровоцировал цунами, высотой в 524 метра — представьте себе эту махину, несущуюся с умопомрачительной скоростью в 160 км/ч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх