Алиса Логутенко, режиссер и создатель клуба #Алисаокино, рассуждает сегодня о фильмах для настоящих мужчин.
Какие фильмы смотрят мужчины? И в принципе, что такое «Мужское кино»? Во-первых, оно безусловно разное под настроение, а, во-вторых, как мне думается, это понятие глубокое и многогранное.
На поверхности — хиты проката, экшн, стремительное развитие сюжета и узнаваемые сериалы. Но в целом, мужское кино отличает вкус.Вкус, безусловно, с оттенками «Крепкого орешка» и «Теории большого взрыва», но раскрывающийся классикой, сильными эмоциями и философией.
Исходя из этого, я назову семь фильмов — моих фаворитов мужского отражения реальности и восприятия мира. Картины подбирались таким образом, чтобы мужчинам было о чем подумать еще несколько дней после просмотра.
Мужское кино отличает вкус.
Все взрослые мальчишки в детстве точно играли в разведчиков и хотя бы на пять минут, но хотели стать шпионами. Агенты чьей-то безопасности в хорошем костюме легко общаются на нескольких иностранных языках, убивают противника небрежным взглядом, хранят чужие и свои тайны. Вариации на тему — в фильме режиссера Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!»
Вторым фильмом, пожалуй, назову картину Константина Лопушанского «Роль», ее можно смотреть, чтобы утвердиться во мнении о том, что знакомство с современным российским кинематографом может быть очень приятным.
Свежие комментарии