На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 584 подписчика

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    какая разницы, лишь бы быдлу понравилось его использование.Залил удобрения с...
  • Nik Dom
    Неверно, за 3 млрд лет Луна отдалится всего на 120000 кмЛуна улетает от З...
  • ВераВерная
    Зуб в глаз. Круто! Интересно, а если бы глаз в зуб вставить, сработало бы?Слепому мужчине в...

Искусственные жабры позволят дышать под водой

Теперь дышать под водой сможет каждый. Английский ученый разработал прибор, работающий по принципу жабр: Amphibio полностью печатается на 3D-принтере и, возможно, чертежи устройства будут выложены в сеть. 

Джон Камей, дизайнер со специализацией в биомимикрии, старался придумать гаджет, которому не требуется никакая сторонняя подпитка.

Рабочий прототип Amphibio создан из специально спроектированного пористого гидрофобного материала: он забирает кислород прямо из воды и выводит обратно углекислый газ.

Теоретически, такие «жабры» смогут полностью заменить тяжелое и громоздкое снаряжение для подводного плавания. Сам Камей делал Amphibio с еще более амбициозными целями — ученый считает, что глобальное потепление заставит человечество спуститься под воду уже в следующие сто лет. 

В таком случае, устройства вроде Amphibio будут нам просто необходимы. Человек буквально окажется вынужден учиться дышать под водой.

Ссылка на первоисточник
наверх