На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Халява дело приятноеЭмигрантка из Рос...
  • Igor Shumarin
    Есть такие породы кроликов. Помимо фландра - немецкий северный гигант и ризен.Женщина взяла кро...
  • Анатолий Якушев
    Больше всего понравилась последняя картинка с развивающимся китайским флагом на Луне 😜Обратная сторона ...

Чего боятся люди: самые странные в мире фобии

Большинство людей уязвимы, так или иначе. Кто-то боится высоты, кто-то терпеть не может пауков — но настоящей фобией это назвать нельзя. Серьезное психическое заболевание предполагает наличие не просто страха, а страха чрезмерного, страха космически необъятного. Сильный, иррациональный. Когда человек с настоящей фобией видит своего «врага», то впадает в режим паники. Представьте, каково людям, которые боятся настолько странных вещей? 

Хилофобия

Иррациональный страх перед лесом вообще и деревьями в частности. Чаще всего фобия развивается в глубоком детстве, когда ребенок впервые слышит или видит страшную сказку про лес. Даже прогулка по парку для хилофоба становится настоящей пыткой.

Филофобия

Серьезные отношения вас пугают до дрожи? Проверьте, может быть это и в самом деле филофобия. Психологи отмечают, что в Японии страх перед влюбленностью сейчас на пике — молодые мужчины переживают все прелести панических атак при одной мысли о свиданиях.

Эргофобия

Идеальное оправдание для вечно опаздывающих. Эргофобия (страх перед работой) реально существующая болезнь, которая по счастью встречается очень редко. Она развивается из-за постоянно высокого уровня социальной тревоги.

Ойкофобия

Для большинства людей дом это безусловно безопасное место. Однако, при ойкофобии родные стены перестают утешать, а предметы обихода становятся худшими врагами. Больной может пугаться стиральной машинки, ненавидеть спальню, избегать утюгов… В общем, мало приятного.

Децидофобия

Принять решение всегда непросто, а для некоторых так и просто невозможно. Децидофобию выделил в отдельное заболевание принстонский философ Уолтер Кауфман. В запущенных случаях децидофобия мешает людям выбирать даже между чаем и водой.

Омфалофобия

Боязнь пупка, как вам? Причем люди боятся, что кто-то прикоснется к их пупку и в то же время сами терпеть не могут смотреть на чужие пупки. Буддистами им конечно не бывать.

Фобиофобия

И вишенкой на торте иррациональных страхов психологи считают фобиофобию. Как легко догадаться из названия, больные опасаются самого страха. Боятся стать уязвимыми, слишком тревожными — и от этого буквально сходят с ума.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх