На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Румынский Чернобыль: люди оставили город 40 лет назад и больше не возвращались

В 1978 году правительство решило превратить живописную долину Западно-Румынских гор в место слива отходов самого большого медного рудника страны. В окрестностях место получило прозвание Румынского Чернобыля, ближайший город люди покинули 40 лет назад и не стали возвращаться. 

Городок Джамана располагался в долине Апусени, которая и стала отстойником для крупнейшего медного рудника в Румынии. Тот факт, что люди все еще жили в городе, не играл большой роли для властей. Более 1000 жителей получили компенсацию за свои дома и были вынуждены уехать. 

Путешественник с трудом добрался до этой долины, информации о ней не так много. На заднем плане, за брошенными домами он увидел очертания огромного медного рудника, ответственного за этот мрачноватый пейзаж. 

Местное озерцо превратилось в наполненную химическими элементами яму. Вода прибывает по метру в год и некоторые здания уже почти полностью ушли на дно. 

К сожалению, автор репортажа прав. Рудник продолжает действовать и сбрасывать в долину тонны химических веществ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх