На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 577 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Горжусь своей страной!!!🇷🇺🇷🇺🇷🇺Акула: российская...
  • В С
    Не селись в гостиницах и отелях.Не делай этого в ...
  • Алла Головач
    Египетская ли вообще мумия. Что - то очень похоже на современного мигранта. Осталось бороду присобачить и все.Как на самом деле...

Набор-помощник почти каждого водителя СССР: соль, мыло и аспирин в бардачке

Владельцам машин в Советском Союзе приходилось заботиться о своей технике самостоятельно. Почти у каждого водителя СССР для этого лежал в бардачке весьма странный набор: поваренная соль, хозяйственное мыло и аспирин. 

Истории о «спасительном» хозяйственном мыле рассказывали даже в 90-х годах. Кузовная сталь многих моделей автомобилей того времени оставляла желать лучшего — впрочем, как и дорожное покрытие.

Поездка по проселочной дороге легко могла привести к повреждению бензобака, оставаться ночевать посреди безлюдной пустоши никому не хотелось. 

Мешочек с солью обычно просто лежал где-то на панели. Салоны советских автомобилей даже в туман становились влажными, из-за чего стекла покрывались толстой коркой льда. Соль под лобовым стеклом впитывала влагу, предотвращая появление конденсата. 

Сегодня подобные ухищрения выглядят как минимум странно. Однако еще 30-40 лет назад набором из мыла, соли и аспирина в бардачке было никого не удивить.

Ссылка на первоисточник
наверх