На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

10 суеверий немцев. За стол нельзя садиться по 13 человек и есть орехи с 26 декабря по 6 января

Немцы считаются крайне рациональным народом. Однако, в Германии суеверий еще больше, чем у нас, причем многие из них основаны на совершенно нерациональных вещах — немцы следят за временем, когда можно есть орехи, уважают черный хлеб с солью и при случае не упустят возможности дотронуться до трубочиста. 

Впрочем, примета о хлебе и соли еще вполне объяснима — поваренная соль как и везде в мире раньше была редкостью, перенести через порог черный хлеб с солью означало «подарить» семье удачу. Чаще всего так делали в доме молодоженов. 

Многие приметы связаны с обеденным столом. Компания в 13 человек за один стол скорее всего не сядет — к плохим последствиям. На углу не любят садится дамы, считается, что это привлечет злую свекровь. 

А вот кошкам в Германии не повезло. Суеверные дамы наступают бедным созданиям на хвост и считают, сколько раз кошка мяукнет. Каждый «мяв» равняется году ожидания жениха. 

С 26 декабря по 6 января немцы предпочитают не есть орехов. Поверье гласит, что именно в этот отрезок времени орехи приносят болезнь. 

Заслышав кукушку суеверный тевтон обязательно постучит по кошельку — к деньгам. 

Чокаться бокалами за столом следует исключительно глядя в глаза собеседнику. Иначе следующие семь лет будет ждать плохая семейная жизнь. 

И наконец, для привлечения удачи немцы просто сжимают в кулаках большие пальцы. Возможно, это поверье идет еще со времен Древнего Рима, где палец императора на арене мог решить судьбу гладиатора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх