На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Заостренные 2 копейки. Смотрим инструмент карманника СССР

В легендарном «Место встречи изменить нельзя» режиссер очень достоверно показал работу вора-карманника в наполненном людьми транспорте. «Кирпич» в сцене из фильма работает маленькой монетой — знаменитой двухкопеечной заточкой, которая в то время была главным инструментом карманника СССР. 

На жаргоне того времени монета называлась «писанка». «Расписать», «пописать» — соотвественно вовсе не разукрасить, а разрезать. Чаще всего «писка» представляла собой монету малого номинала с заточенным гуртом, то есть боковой частью. 

Для безопасности «писанка» через отверстие привязывалась к леске, та через дыру в кармане уходила в носок. Потянул — и монета в руке.

Монеты вызывают гораздо меньшее подозрение, чем нож в кармане. Опытный карманник мог двухкопеечной, самой маленькой и неприметной монетой в одно движение разрезать сумку. Арестовали при облаве? Выронил монету и улик нет. 

К монетам карманники прибегали и раньше. Историки знают как минимум одну монету XVIII века, ее использовали точно так же, затачивая один край. Правда, это говорит уже не о профессионализме карманника: пятаки Екатерины II содержали 56 граммов меди и были довольно крупны и тяжелы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх