На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 562 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Поветьев
    А в архив не судьба загленуть?за подсказку премию и.10 проблем, решен...
  • Олег Поветьев
    Вы сумашедшие во всех продуктах сахар зачем больше жрать?¡Парень прожил мес...
  • Владимир Гусев
    да это просто ара какой то с базара помыться вышелТурист снял у рек...

Ученые выяснили почему у людей нет шерсти

Ученые десятилетиями спорят, почему человек стал ходить на двух ногах и почему эволюция «очистила» наши тела от шерсти, не тронув всех остальных животных. Антропологи из Ливерпуля попытались объяснить, зачем далекие предки человека сбросили лишние волосы. 

Скорее всего, утрата волосяного покрова на теле произошла во время миграции древних людей из тенистых лесов в жаркую саванну.

Шерсть просто мешала вести охоту в течение дня. С ее исчезновением уменьшилось и количество паразитов. 

Эволюция действовала выборочно. Человек, например, сохранил волосы на голове — они требовались для защиты от солнца. А вот с запястий шерсть природа убрала: волосы на этих местах мешали производить примитивные инструменты.

Существует и другая теория. Нейробиолог Марк Чангизи полагает, что потеря шерстяного покрова на лице потребовалась эволюции для облегчения эмоциональной коммуникации.

Ссылка на первоисточник
наверх