На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 544 подписчика

Свежие комментарии

  • N Z
    Они уже наверно детей в школу водят? И попки стали чутка целлюлитными за девять лет…10 инстаграм-звез...
  • N Z
    Судя по комментам акулу освободили 5 лет назад. Сколько можно перепечатывать?Огромная китовая ...
  • Alex Nемо
    Учитесь грамотно распиливать бюджет!Пираты оставили к...

Ученые посчитали, сколько часов сидячей работы за день становятся опасными для здоровья

Современные технологии за последние десятилетия кардинально изменили образ жизни людей, сводя к минимуму необходимость и даже желание двигаться. Большинство людей проводят значительную часть дня, сидя — будь то за рабочим компьютером, в автомобиле или на диване перед телевизором. Однако малоподвижный образ жизни несет серьезные риски для здоровья.

Новое исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) выявило, что длительное сидение может буквально сокращать жизнь, а ученым удалось определить, сколько времени человек может проводить в сидячем положении без ущерба для здоровья.

Человеческий организм эволюционно приспособлен к активности. На протяжении всей истории наши предки двигались гораздо больше, чем современные люди, и никогда прежде человечество не проводило так много времени в неподвижности. Данные исследований, полученные с использованием мониторов активности, показали тревожную тенденцию: у людей, которые сидят более 11 часов в сутки, вероятность преждевременной смерти возрастает на 57%. Этот показатель подчеркивает опасность длительного отсутствия физической активности.

 

Хотя 11 часов в сидячем положении явно слишком много, исследования показывают, что негативные последствия могут возникнуть уже после 7 часов неподвижности. Некоторые специалисты даже утверждают, что нельзя сидеть дольше 30 минут подряд в течение двух часов, так как это может спровоцировать скачки уровня сахара в крови и артериального давления.

Чтобы снизить вредное воздействие малоподвижного образа жизни, ученые рекомендуют устанавливать напоминания и вставать хотя бы раз в час, особенно во время работы. Даже короткие упражнения, такие как простые движения руками в течение двух минут каждые полчаса, уже способствуют улучшению обмена веществ и снижению уровня сахара в крови.

Таким образом, сидячий образ жизни представляет серьезную угрозу для здоровья, но есть способы минимизировать его вред. Важно сознательно подходить к вопросу физической активности, делать регулярные перерывы, больше двигаться в течение дня и не полагаться исключительно на спорт, чтобы компенсировать долгие часы, проведенные в неподвижности.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх