На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 344 подписчика

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

Геолог искал под Москвой нефть, а нашел воду. Столица может стоять на подземном море

В 30-х годах прошлого века советский геолог, академик Губкин по заданию партии вел поиск нефтяных месторождений у самой Москвы. Нефти ученый так и не нашел, зато неожиданно для себя наткнулся на воду. Согласно его гипотезе, речь не идет о небольшом озере — вся столица может стоять на целом подземном море. 

Естественно, самого моря Губкин не видел. Наткнувшись на первый резервуар с водой он провел изучения характера местных пород, поднял данные о тектонических плитах Евразии и сделал вывод, что теоретически под столицей может существовать море соленой воды. 

Академик Губкин за работой

Причем его глубина скорее похожа на океанскую — геолог считал, что вода расположена в разломах между тектонических плит. В некоторых местах эти разломы уходят вниз на 5 километров. От поверхности земли до первого уровня воды 500 метров, что не так уж и много. 

Закладка первых скважин Губкина

Площадь, которую по мнению академика занимает море под Москвой: 

Аналогичные скважины примерно в то же время появились в Останкино, Монино и Дорохово. О том, что под Москвой появился «конкурент» Мертвого моря (вода здесь по составу практически одинакова), уже в 2014 году писали российские СМИ — глубина этой скважины составляет 1001 метр. Специалисты утверждают, что минеральная вода поднимается из подземного озера времен московского оледенения, то есть сформировалось оно примерно 170 тысяч лет назад. 

Об исследовании Губкина сняли и небольшой научно-познавательный ролик: 

Академик считал, что подземное море занимает почти всю площадь Москвы. Пока подтверждения этому факту все же нет — подземное озеро времен московского оледенения значительно меньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх