На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...
  • Juri
    послушай,мойша,а у тебя масло в голове есть?Дальнобойщики США...

Оленевод рассказал, как знакомятся с женщинами и создают семьи кочевники в Тундре

Несмотря на то, что на Крайнем Севере есть города и порты, многие оленеводы из местных народностей до сих пор живут по заветам предков. Особенно здесь чтят обычаи знакомств с противоположным полом и создания семей. Один из погонщиков рассказал детали, как все устроено в наши дни.

Культура ненцев еще каких-то 100 лет назад была ровно такой, как было принято тысячи лет. За будущих жен было принято выплачивать калым их родителям, а многоженство не считалось чем-то особенным.

В Советском Союзе стали менять местный уклад — часть правил удалось изменить, но базовые принципы остались как и раньше. 

Народы Севера смогли сохранить свои традиции, пусть и несколько изменившиеся под давлением времени.

Как и много веков назад, семья не отдаст дочь в руки неподходящего случайного человека. Специально для поиска нужной пары на Севере есть сваты.

Оленеводы отправляют их к родителям невесты оговаривать калым, который сохранился как традиция и сегодня. Сама свадьба обычно проходит в стойбище семьи невесты, где ставятся два отдельных дополнительных чума — в одном празднуют гости, второй предназначен для молодых. 

Следующие несколько лет новая семья будет кочевать уже с семьей жениха. Со временем молодые обзаведутся своим стадом, семья станет больше и уже новые поколения будут искать встречи друг с другом на празднике Дня оленеводов.

Здесь жизнь оленеводов Крайнего Севера описана более подробно:

Культурные традиции на Крайнем Севере чрезвычайно сильны. Скорее всего, этот уклад сохранится еще не один десяток лет. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх