На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    "Трепач" по десятому кругу пошёл, такую старую байку запостил опять)))Парень построил с...
  • ВераВерная
    А просто взять котика, похожего на погибшего - не судьба?Жительница Канады...
  • Малик Гумеров
    "актеров просто заменит нейросеть." - А людей  , ставших баранами .... , заменят биороботы - полулюди !?   Похоже в п...Нейросеть превращ...

Как одевались в СССР зимой

Сегодня найти любую зимнюю одежду можно легко, но во времена СССР советским гражданам выбирать было почти не из чего. Фактически, в стране существовало два типа зимней моды: одна была на красивых плакатах и в немногочисленных журналах, а вторая на улице. 

Основным предметом гардероба зимой для всех были пальто с меховыми воротниками. Конечно, они различались по фасонам, но в общих чертах это была основная зимняя форма одежды на период с ноября по март. На голове часто была вязаная шапка, причем зачастую сделанная своими руками. 

К примеру, на женщине в окне автобуса явно самодельная шапка. 

Довершали картину неизменные сапоги. На фото ниже — очередь к магазину, снимок сделан зимой начала 70-х годов. Если присмотреться, то здесь видны почти все варианты женской одежды на холодное время. 

Образ мужчины часто также основывался на пальто с тем же меховым воротником, но другого покроя. Зато по типовой шапке-ушанке можно было даже понять, к какому социальному классу относится человек. Рабочим приходилось обходится шапкам из кролика, партийные чиновники носили пыжиковые шапки. Дорогой мех могли себе позволить уже граждане другого уровня. Обратите внимание также на шарфы — их тоже носили почти все. 

Мужчины редко ходили зимой в сапогах, ботинки были более распространены. 

Совсем иначе выглядела другая советская мода, которая была в журналах. Там можно было встретить и смелые зимние комбинезоны, и, конечно же, много меховой одежды. Одна из рекламных фотографий из 60х:

Впрочем, мода в СССР все же не стояла на месте. В этом ролике хорошо заметно, как медленно люди перенимали другой стиль:

Сегодня сложно представить ситуацию, в которой большая часть населения страны начинает носить одежду в одном и том же стиле. Но это наше прошлое, причем не такое уж и далекое. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх