На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Торговец с базара...
  • Александр Ткаченко
    Как можно спутать жидовку с кем то  другим? Это как спутать курицу с орлом или кошку с собакой.Самые горячие евр...
  • Людмила
    Побольше бы таких красивых и умных училок.😁😁😁😁Оксана Невеселая:...

Золотые лихорадки, которые свели мир с ума

Охота за золотом заставляла людей пускаться в невиданные авантюры. Задолго до знаменитого Клондайка случались гораздо более серьезные золотые лихорадки — от них многие и вовсе сходили с ума от жажды наживы.

Чаще всего лихорадка начиналась с одного-единственного самородка. Так было в 1848 году: Калифорнийская золотая лихорадка разгорелась после того, как везучий старатель достал из реки увесистый кусок золота. 

А несколькими годами позже, в 1851 году, в погоню за золотым тельцом устремилась половина Австралии. И это не преувеличение: штат Виктория, где обнаружили месторождение, за короткое время разросся с 77 до 730 тысяч человек!

Не обошла золотая лихорадка и Россию. В 1812 году заниматься добычей золота и серебра разрешили большинству сословий. Люди устремились в Сибирь — там несколько раз обнаруживали очень большие золотые россыпи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх