На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 351 подписчик

Свежие комментарии

Алкоголь, который воспитывает вкус

Студенческие времена ненадолго подарили нам всем иллюзию, что мы можем пить что и в каких угодно количествах без серьезных последствий для организма в будущем. Любой, кто перешагнул рубеж в 30 лет на крови поклянется, что все эти домыслы — от лукавого, да, впрочем, мы и сами уже с помощью науки определили точку невозврата. Так неужели мы больше никогда не скажем в баре «повторите последние 8 шотов, пожалуйста»? Скажем, конечно, и не раз, вот только происходить это будет реже. Пробелы же между ночами полного отрыва мы рекомендуем заполнять цивилизованными посиделками с парой порций чего-нибудь особенного. А чтобы у вас не возникло проблем с выбором, мы начали составлять гид начинающего ценителя крепкого спиртного.

  • Бурбон

    Что это: бурбон — это американский виски, сырье которого не менее чем на 51% состоит из кукурузы. Чтобы как-то сгладить довольно терпкий самогонный привкус напитка, бурбон в течение нескольких лет выдерживают в дубовых бочках.

    Что с ним не так: ключевым преимуществом бурбона в начале прошлого столетия была его дешевизна, позволявшая многим любителям приложиться к бутылке и пить его хоть каждый день. Со временем от такой сомнительной репутации производители начали абстрагироваться, но некоторые продолжают делать «дешево и сердито».

    С чего начать: достаточно запомнить, что пшеница добавляет напитку сладости, а рожь — сухости, чтобы выбрать напиток себе по вкусу, не пробуя его. Речь идет, конечно, об оставшихся 49 или менее процентах сырья.

  • Джин

    Что это: джин представляет собой настойку спирта на растительных компонентах, которая затем дополнительно проходит еще одну перегонку.

    Что с ним не так: можжевельник. Пожалуй, главная ароматическая составляющая любого джина у некоторых людей вызывает более тяжелое похмелье, головные боли или элементарную непереносимость вкуса напитка.

    С чего начать: если с ходу влюбиться в джин не получилось, то, возможно, придется начать изучение с так называемой категории «молодых западных джинов», обособившихся около 10 лет назад. Их вкус отличает сглаженная интенсивность можжевельника и повышенные цветочные и цитрусовые ноты. 

  • Ром

    Что это: напиток этот производится из сахарного тростника или тростниковой патоки. Родом джин с Карибского моря, но в наши дни производиться может практически в любой точке земного шара.

    Что с ним не так: достаточно приятный вкус не позволяет контролировать количество выпитого, что в итоге может привести к большему, чем мы рассчитываем, похмелью.

    С чего начать: имея немало разновидностей, ром, тем не менее, не так просто поддается вкусовой классификации, особенно, если речь заходит о личных пристрастиях. Скажем лишь, что ром с Ямайки и Никарагуа обладает землистым ароматом, а с северо-востока США — суховатым и травянистым оттенком. Так что без личной дегустации здесь не обойтись. 

  • Мескаль

    Что это: мескаль — алкогольный напиток, изготовленный из агавы в ограниченном количестве штатов, в основном в восточной Мексике. Наиболее приближенные к текиле виды мескаля изготовляются из одного вида сырья, преимущественно в западной части штата Халиско.

    Что с ним не так: дым, очень много дыма. Мы ничего не имеем против дымчатого привкуса в спиртном, но после некоторых сортов мескаля ваш рот буквально будет напоминать перельницу. Кроме того, некоторые производители сами могут вспугнуть новичков, добавляя хоть и традиционную, но не самую аппетитную гусеницу в каждую бутылку.

    С чего начать: без экстрима. Выбирайте напиток, опираясь на консультацию у специалиста. В частности, удостоверьтесь, что в спиртном нет «маркетинговых» насекомых, а также уточните, насколько сильно напиток успел пропитаться дымом в земляной печи.

  • Виски Айла

    Что это: этот шотландский односолодовый виски хоть и относится к категории островных, но производиться должен именно на острове Айла.

    Что с ним не так: большое количество торфа, которое традиционно используется для сушки и насыщения зерен ароматом, сильно «сушит» и сам напиток. Порой излишняя дымность этого виски дополняется еще и ароматами океанического йода, к чему также еще нужно привыкнуть.

    С чего начать: ограниченное количество винокурен, занимающихся производством виски Айла, с одной стороны, упрощает процесс познания, но с другой — не дает слишком большого разнообразия, а значит, и альтернатив в выборе. Верным решением будет начать с менее насыщенных сортов (Bruichladdich, например) и двигаться дальше к более торфяным маркам.

  • Абсент

    Что это: этот очень крепкий (порядка 70%) и ароматный алкогольный напиток долгое время находился в опале из-за психоделического эффекта, который производила полынь и другие травы в его составе на мозг человека. Но это официально, в реальности абсент легко можно сделать самому, что многие даже после снятия запрета и продолжают делать, так как нынешний продукт профессионалы не могут назвать полноценным.

    Что с ним не так: куча предрассудков и надуманных правил употребления обескураживают новичков, мешая просто насладиться его необычным, но по-своему приятным вкусом в разбавленном виде.

    С чего начать: из-за высокого содержания алкоголя в абсенте пить его в чистом виде практически невозможно. Поэтому его вполне можно разбавить прохладной водой в нужном количестве. Если же полностью соблюдать этикет, то можно смочить в чистом абсенте кусок рафинированного сахара и поджечь его, положив на вилку. Карамель с сахара будет падать в бокал, что сделает напиток более приятным и интересным на вкус.

  • Байцзю

    Что это: байцзю — это традиционный китайский алкогольный напиток, по своим характеристикам наиболее близкий русской водке.

    Что с ним не так: да практически все. Как и национальная китайская кухня, от которой в первые пару раз можно упасть в обморок, байцзю сильно бьет по европейским стереотипам о том, какой эффект должен производить алкоголь на вкусовые рецепторы. Однозначно, именно это спиртное не войдет в рейтинг самого приятно, что вы когда-либо пили.

    С чего начать: не стоит на первый раз брать «что-нибудь подешевле, а то вдруг не понравится», потому что с таким подходом это спиртное вызовет отвращение в 100% случаев. Выбрав не самый бросовый товар, старайтесь сервировать его небольшими порциями, чтобы уже на второй или третий раз начать различать за первой волной вкуса незаметные послевкусия. В конце концов, дайте байцзю шанс проявить себя в коктейлях, которые приготовит профессиональный бармен! Это почти всегда беспроигрышный вариант.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх