На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

Запрещенные сцены советского кино вырезанные цензурой

Цензура резала советские фильмы беспощадно. Историки восстановили запрещенные сцены из кино тех времен и показали, как на самом деле задумывали свои шедевры великие режиссеры. 

В «Бриллиантовой руке» фраза о любовнице звучала совсем иначе. Нонна Мордюкова произносила «И я не удивлюсь, если завтра узнаете, что ваш муж тайно посещает синагогу!», но упоминать такое в СССР было просто нельзя. Актрису переозвучили уже после съемок фильма.

Телевизионная версия «Операции «Ы» » также значительно отличалась от оригинала. Вырезана была сцена пробегающего сквозь костер и превращающегося в дикаря Феди и знаменитая фраза самого Шурика, «Надо, Федя, надо!».

Сцену с дикарем убрали из-за того, что СССР в то время поддерживал сразу несколько африканских стран. Фраза не подошла примерно по тем же причинам — в ЦК «Федей» панибратски звали Фиделя Кастро.

В оригинале статьи все сцены мы собрали в видео. Посмотреть его можно кликнув на Источник. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх