На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 607 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ан Пв
    В головах у этих "ученых" пузыри.Вокруг Солнечной ...
  • Виктория Иванова
    Сказочно красивы! Родители, наверное, тоже хороши собой?Как сегодня выгля...
  • Светлана Коптева
    БлЕзняшки??? Вы там совсем что ли?🤦‍♀️ Исправьте ошибку в названии!Как сегодня выгля...

Цех древних металлургов под Тулой. За тысячу лет до основания Руси здесь обрабатывали сталь

В Тульской области археологи наткнулись на древние артефакты, которые могут пролить свет на древнейшие ремесленные традиции региона. Археологи-любители сообщили о скоплении артефактов, датируемых примерно I–II веками нашей эры. После обследования территории специалисты подтвердили: найденные фрагменты действительно относятся к периоду ранней металлургии, следы которой все чаще находят на юге Тульского края.

Исследование участка показало остатки древних построек и характерные следы железного шлака — отходов металлургического производства. По мнению ученых, это указывает на то, что на этой территории существовали мастерские, где уже 2 000 лет назад люди пытались освоить технологии плавки металла. Подобные находки делают все более вероятной версию о развитой ремесленной культуре в Центральной России задолго до появления первых городов.

Интерес к тульской земле не случаен: именно здесь регулярно находят следы металлургии раннего железного века. Так, в Кимовском районе археологи выявили кузнечные горны и остатки плавильных ям, датируемые I веком н. э. Эти открытия подтверждают, что регион играл важную роль в распространении технологий обработки металлов на востоке Европы.

Сегодня исследователи осторожно говорят о том, что Тульская область может считаться одной из колыбелей русской металлургии. Каждый новый сезон раскопок прибавляет аргументов в пользу того, что кузнечное ремесло, прославившее край в XVII веке, имеет куда более глубокие корни, чем принято считать.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх