На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Заткните бабу : кальмар - не болтал..Ученые впервые сн...
  • Maxim
    Мои все - по списку.. В - очередь..Женщины раскрыли,...
  • Владимир Алтайцев
    Главное,чтобы  хобби  было крепким  и  долго  не падало.🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Женщины раскрыли,...

Внутри главного бомбоубежища Армении. Поисковик с камерой спустился в двухэтажный бункер СССР под домом номенклатуры

Узкий проход аварийного выхода под старым номенклатурным домом привел поисковика внутрь главного бомбоубежища Армении. Перед тем, как шагнуть в комнаты двухэтажного бункера СССР, мужчина включил камеру и покрепче перехватил саперную лопатку. 

Партийный дом, как и вся архитектура этого типа выглядит массивным на фоне более скромных зданий.

Узкий лаз вниз ведет из подвала, за ним еще два мало кому известных этажа. В свое время их занимал штаб гражданской обороны. 

Несколько комнат отданы под коммутаторы. Штаб обороны был связан со всем городом, отсюда можно координировать действия оставшихся на поверхности отрядов. 

Бункер обеспечен собственной системой жизнеобеспечения. На нижнем этаже установлен дизель-генератор.

А в главном зале до сих пор висят штабные карты. 

Вот, как вся прогулка по бункеру выглядела на видео: 

Штаб переехал отсюда в начале 90-х годов. А бункером так никто и не воспользовался — он остался простым пережитком холодной войны.

Ссылка на первоисточник
наверх