На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Вот зачем строить такие дома. Ведь не  дай Бог что-то случится и враз погибнут 20 тыс человек.Как устроен дом р...
  • РОМАН Молчанов
    Психи.Эксперт рассказал...
  • Ирина Храмцова
    Бедные крокодилы, нет там простора , в канализации, им, наверное снятся родные озера и реки.Городской миф об ...

Скрытая полость в пирамиде Хеопса: ученые хотят пробурить тоннель, чтобы проникнуть внутрь

В самом центре знаменитой пирамиды Хеопса ученым удалось обнаружить огромную скрытую полость, раньше считалось, что главная камера находится наверху. И теперь исследователи хотят пробурить узкий тоннель для проникновения внутрь — местные власти выступают против, но пока не объясняют четких причин. 

Найти полость удалось благодаря так называемой мюонной радиографии. Эта технология позволяет сканировать породу радаром, отражающим космические лучи. Можно сказать, что странности начинаются именно с этого — обычный радар полость обнаружить не мог. Предполагается, что камера каким-то образом экранирована от подобной техники. 

Мы пока не знаем, разбита ли пустота на несколько комнат. Но находка впечатляет, ни одна теория не предполагала существования скрытой полости, — говорит руководитель исследования Мехди Тайоби.

Чтобы узнать, как устроена полость ученые хотят пробурить тоннель сквозь пирамиду. На данный момент египетские власти не дают разрешения, хотя тоннель будет чрезвычайно мал — исследователи планируют запустить в отверстие робота размером 3 сантиметра. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх