На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Вот так дур и учат.Эмигрантка из Рос...
  • Дмитрий Боев
    Как ни странно, но не только хищники. Обыкновенные куры лихо расправляются с гадюками, попавшими в курятник: на ногах...10 животных, кото...
  • Fialka
    она что думала что женщины не работают в Германии,сказок наслушаласьЭмигрантка из Рос...

Сверхтяжелые танки: стальные монстры Советского Союза

В двадцатом веке армии мира были одержимы идеей созданий сверхтяжелых танков-гигантов. Военные эксперты считали, что крепость на гусеницах способна проломить любую оборону, вопрос только в огневой мощи и защите. СССР не остался в стороне от танковой гонки: танки-колоссы существовали и в советских КБ.

Одной из первых разработок стал сверхтяжелый танк ТГ-5. Создатели предполагали, что гусеничная крепость будет весить около тысячи тонн и обладать мощью трех орудий, играющих роль главного калибра, подобно морскому линкору.

Проект был сложен, поэтому в качестве пробы пера было решено создать другую машину, Т-35. Он был гораздо скромнее по весу, но отличался пятью орудиями.

После Второй мировой войны развитие противотанковых средств достигло большого прогресса. В свете новых средств защиты, огромные танки стали слишком уязвимы даже в теории. Поэтому проекты сверхгигантов постепенно сошли на нет, а потом и вовсе остались в истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх