На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

Почему хоронят на третий день

Традиция похорон на третий день распространена по всему миру. Эта практика берет начало еще в глубокой древности и у нее есть и религиозные, и вполне материальные причины. 

Во всех мировых религиях погребение проводится в день смерти, менее чем через сутки. Так захоронили тело Иисуса Христа — глупо отрицать, что именно ориентацией на этот значимый образец вызвано восприятие краткого, в течение суток, срока погребения, как нормы.

Новый порядок установил в России уже Петр I. В 1704 году вышел указ о порядке погребения умерших. Норма погребения на третий день объяснялась страхом быть похороненным заживо: именно в ту пору мировая культура была наполнена такими историями.

Вот и получается, что религиозные мотивы современных похорон тесно переплетены со вполне земными правилами. К сожалению, и сегодня известны случаи, когда людей хоронят заживо — вот, как эту женщину из Бразилии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх