На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    "Трепач" по десятому кругу пошёл, такую старую байку запостил опять)))Парень построил с...
  • ВераВерная
    А просто взять котика, похожего на погибшего - не судьба?Жительница Канады...
  • Малик Гумеров
    "актеров просто заменит нейросеть." - А людей  , ставших баранами .... , заменят биороботы - полулюди !?   Похоже в п...Нейросеть превращ...

Под Воронежем нашли сооружение, сложенное из костей 60 мамонтов. Постройку оценивают в 25000 лет

На стоянке каменного века под Воронежем археологи нашли необычное сооружение из костей 60 мамонтов. Ученые оценили возраст постройки в 25 000 лет, исследователи полагают, что она могла помочь древним людям пережить Ледниковый период. 

На палеолитических стоянках Восточной Европы уже и раньше находили аналогичные круговые сооружения из костей мамонтов. Однако новая находка отличается от предыдущих колоссальными размерами, она достигает в поперечнике почти 13 метров. 

По самым скромным подсчетам на постройку этой гигантской «Хижины» потребовались кости не менее 60 мамонтов. Охота на каждого мамонта требовала от древнего человека огромных усилий, трудно представить, что заставило племя пойти на такой шаг. Вот для сравнения хижины меньшего размера:

Эта костяная хижина была найдена на палеолитической стоянке Костенки-11. Ученым потребовались годы, чтобы оценить ее размеры. И размеры еще не последняя странность в находке: радиоизотопный анализ показал, что хижину построили еще 25 тысяч лет назад — абсолютный рекорд для подобных сооружений. 

Саму постройку окружает серия ям, их предназначение ученым не известно. Как не известно и предназначение самой огромной хижины, потребовавшей столько усилий. 

25 тысяч лет назад жившие в Восточной Европе племена не были склонны строить настолько масштабные хижины, племена вели жизнь охотников и собирателей. Возможно, постройка служила одновременно складом пищи и домом для нескольких семей. 

С другой стороны, сооружение могли использовать и для отправления ритуальных нужд. Выяснить точное предназначение хижины ученым еще предстоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх