На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    TESS обнаружил за...
  • Михаил Еграшин
    Расшифровать? Т.е. зонд соизволил передать данные о собственном "самочувствии", ещё его самовольно зашифровал? Война ...На Землю пришло с...
  • Серега
    Добрая сказка!Егерь пожалел ста...

Река лавы течет со скоростью машины. Скорость потока в 70 километров в час засняли на видео

Обычно лава двигается довольно медленно, но иногда в природе встречаются исключения. Скорость потока из вулкана Килауэа составила  70 км/ч: автомобилист не смог обогнать ее и просто стал снимать на видео. 

Не все потоки лавы после извержения двигались быстро, что уже озадачило ученых. Медленные «реки» закрыли площадь в 40 гектаров, но двигались они очень неспешно. 

Давление на глубине в несколько километров под Килауэа оказалось колоссальным. Вероятно, это и привело к образованию быстрого потока, который состоял из жидкого карбоната, самого текучего варианта лавы. Попав в уже готовое русло, «река» больше не встретила никаких ограничений. 

Посмотрите, как быстро несется раскаленный поток.

Внутри кратера уровень магмы также сильно упал, сразу на 200 метров. Куда делись «излишки» ученые не понимают.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх