На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    "она успешно прошла курсы повышения квалификации на бирже труда", курсы как более квалифицированно ничего не делать и...Безработная из Фи...
  • Елена Скрыльникова
    Мигранты из параллельного мира. Свои порядки наводят.В океане появилис...
  • Марина Биченова
    Дурачок!Как выглядят золо...

Шестеренки внутри камня. Ученые пытаются понять, как металл правильной формы попал внутрь породы

На раскопках территории приполярного Урала геологи нашли вольфрамовые пружины правильной формы. Можно было бы предположить, что детали остались от какой-то технике, но металл правильной форме замурован внутри древней породы камня. 

Вольфрам в принципе не встречается в природе в чистом виде, его добывают из различных соединений при помощи современного оборудования. Поэтому первый анализ шестерней в камне исследователи посчитали ошибочным. 

Однако, и вторая и третья проверка материал подтвердила. Кроме того, скрытые в камне «шестерни» визуально выглядели оплавленными. Для справки, температура плавления вольфрама составляет 3 422 градуса, это самый тугоплавкий металл из всех известных человеку. 

Анализ каменных отложений, в которых замурованы детали, показал, что им не менее 100 тысяч лет. Тем не менее, пружины выглядят искусственным образованием — как это возможно, ученые пока понять не могут. 

Впрочем, разумно было бы предположить, что ученым просто посчастливилось встретить форму самородного вольфрама, чего не случалось раньше. Так полагает доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог России Николай Румянцев.

Пружины — не единственное, что удалось найти в вечной мерзлоте: 

Наверняка большинству из этих артефактов есть вполне научное объяснение. Возможно, ученым пока просто не хватает данных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх