На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

Герой СССР пропал на 11 лет, а когда нашелся, то выяснилось, что он стал вождем индейцев

В 1944 году герой СССР Иван Даценко пропал в самолете над Львовом. Его внесли в соответствующие списки и наградили, но через 11 лет Даценко нашелся: гвардии капитан стал вождем индейцев. 

Даценко был пилотом дальних бомбардировщиков Ил-4, он совершил 213 боевых вылетов и осенью 1943 года был награжден «золотой звездой» Героя Советского Союза. А 19 апреля 1944 года пилот пропал где-то над Львовом, в официальных документах он так и значится пропавшим без вести. 

На фото ниже Иван Даценко в центре:

По данным Щербакова, Даценко заблудился в канадской резервации индейцев мохавков Канауейк. Здесь летчику весьма пригодились его знания — до войны он работал ветеринаром, а у индейцев всегда были проблемы с лечением лошадей. 

Надо сказать, что у индейцев этой провинции действительно был такой вождь. Вот его изображение на почтовой открытке, вождь сидит на коне. 

А здесь Даценко (предположительно) изображен рядом со своими дочерьми: 

История пилота немного подробнее: 

Конечно, доподлинно история Ивана Даценко не известна. Однако, вероятность того, что он и в самом деле стал индейским вождем все же есть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх